Klubschau in Duisburg am Wolfsee 2015

 

Nach einer Unterbrechung von zwei Jahren hat der DNK vom 02. bis zum 04. Oktober 2015 wieder eine Klubschau in Duisburg am Wolfsee durchgeführt.
Der DNK hatte ebenfalls am Samstag und Sonntag einen Wasserarbeitstest und nicht irgendeinen Test, sondern den Bundessieger Wassertest. Wir haben zwar keine Arbeits-/ Gebrauchshundeklasse für unsere Neufundländer aber auf unserer Klubschau wird der Beste Wasserarbeiter der Schau gekürt.
Eine besondere ‘Klasse‘ ist der TOP DOG Wettbewerb, bei dem die Hunde direkt eingeladen werden. Dieser Wettbewerb hat dieses Jahr erstmalig stattgefunden.
Der Vorstand des DNK hat Herrn Peter Schöninger als Ausstellungsleiter berufen und wir sind sehr stolz, dass er ein Internationales Richterteam einladen konnte. Am Freitag Herr William Matlock (USA), Samstag Herr Soeren Wesseltoft (DK) und Sonntag Herr Klaus Ruecker (D).

Wir hatten das erstemal eine Drei-Tage-Schau und jeden Tag über 60 Neufundländer - ein tolles Ergebnis. Die Aussteller waren genauso international wie unsere Richter, denn sie kamen aus Belgien, Frankreich, Groß Britannien, Italien, Niederlande, Norwegen, Schweden, Schweiz, Slovakische Republik und last but not least Deutschland.

BOB Freitag Richter William Matlock (USA)
Hündin: Ch. Charmifarmin Sensida
Züchter: Karjalainen Kirsi (FIN) Besitzer: Georgio Salina (Switzerland)
BOB Samstag Richter Soeren Wesseltoft (DK)
Rüde: Very Fairweather’s Yes I am
Züchter: Salina (I) Besitzer: Sharon Ashdown+Doug Bedford (UK)
BOB Sonntag Richter Klaus Rücker (D)
Male: Ch. King of Helluland Feel the Win
Züchter und Besitzer: Sonia+Vlado Krocko (Slovak Republic)
Best in Show
Richter: Soeren Wesseltof (DK) Ch. King of Helluland Feel the Win
Züchter und Besitzer: Sonia+Vlado Krocko (Slovak Republic)

Es war ein wundervolles Wochenende mit vielen alten und neuen Neufundländer-Freuden…
Das Wetter war perfekt sonnig aber nicht zu warm für unsere Hunde. Die Zuchtrichter waren nicht nur von der Ausstellung selbst, sondern auch von dem ganzen Drumherum begeistert.
Am Ende sagten alle………………..Wir sehen uns bestimmt im nächsten Jahr!

Vielleicht sehen wir uns ja auch??

 

Klubschau 2015

BIS Foto von links nach rechts Sabine Wotenick, Ilona Kroos, Soeren Wesseltoft, Sonia Krocko, William Matlock,
Klaus Ruecker, Peter Schoeninger, Klaus-Peter Hank Mit dem BIS Hund Ch. King of Helluland Feel the Win

Ergebnisse

Klubschau Duisburg

Freitag, 02.10.2015 / Richter William Matlock/USA

Babyklasse Rüden
VV1 Neska Polita's Jake B./Kuhnen

Jüngstenklasse Rüden
VV1 Twillin Gate O'Neill/ Mertens Vanerkuylen
Vsp.2 Neska Polita's In the Mood/Dr. Simmel

Jugendklasse Rüden
V1 Apachee's A Legend of Marley/Sins DJCh VDH/DNK Anw.
V2 Thickish Newfoundland Ernesto Che Guevara/Asdown & Bedford DJCh VDH/DNK Anw.Res.
V3 Uardo vom Rosendahl/Bongers
SG4 Thickish Newfoundland Eisenhower/Fischer-Massa

Zwischenklasse Rüden
V1 Daan of the weeping willow/Verwejmeren DCh VDH Anw.
V2 Anton Max von den Glücksbären/Hank DCh VDH Anw.Res.
V3 It's my Favorite Icare du Clos des Abysses de Provence/Guerini
SG4 Umberto Eco Bär vom Gelderland/Haberer-Diedrichs

Championklasse Rüden
V1 King of Helluland Feel The Win/Krocko DCh VDH/DNK Anw.
V2 Neska Polita's Elliot/Bongers DCh VDH Anw.Res.
V3 Glory Days of Thickish des Oursons de Svalbard/Polloni
V4 King of Helluland over the Top/Krocko

Offene Klasse Rüden
V1 Very Fairweathers Yes I Am/Stanton DCh VDH Anw. DCh DNK Anw.Res.
V2 Burly Phil of Gentle Blackgiant/Kaiser DCh VDH Anw.Res.
V3 King of Helluland You Are The Best/Krocko
V4 Merrybear Earl of England/Koen-Verlinden

Veteranenklasse Hündinnen
Platz 1 July von der Ruhraue/Kuhnen DVetCh VDH/DNK Anw.

Jüngstenklasse Hündinnen
VV1 Odie vom Kaninchenberg/Schlichting

Jugendklasse Hündinnen
V1 Unique vom Rosendahl/Hulzing DJCh VDH/DNK Anw.
SG2 Gianna vom Flowergarden/Schmitt

Zwischenklasse Hündinnen
V1 Midnight Lady's B'High Fashion for Woodnewfs/Weißweiler/Soos DCh VDH Anw.
V2 Neska Polita's Handsome Georgia/Kuhnen DCh VDH Anw.Res.
V3 Black Bears Avenues Viola/Vroom
V4 Doutzen of the weeping willow/van Hamont

Championklasse Hündinnen
V1 Charmifarmin Sensida/Salina DCh VDH/DNK Anw. BOB
V2 Neska Polita's Donnerlottchen/Kuhnen DCh VDH Anw.Res.
V3 Mileoak Kafoozalum/Hulzing
V4 Mount Pearl's Gallina/Lauer

Offene Klasse Hündinnen
V1 Northshore american trilogy de l'iliade et l'odysse/Delauny DCh VDH Anw. DCh DNK Anw.Res.
V2 Thickish Newfoundland You Took My Breath Away/Polloni DCh VDH Anw.Res.
V3 Very Fairweathers Z Suits Up/Salina
V4 Avalon's Angel Dark Temptation/Sins

Samstag, 03.10.2015 / Richter Soeren Wesseltoft/DK

Babyklasse Rüden
VV1 Neska Polita's Jake B./Kuhnen

Veteranenklasse Rüden
Platz 1 Bear's Cove High Speed/Dragon DVetCh VDH/DNK Anw.

Jüngstenklasse Rüden
VV 1 VV 1 Twillin Gate O'Neill/ Mertens Vanderkuylen
Vsp. 2 Neska Polita's In the Mood/Dr. Simmel

Jugendklasse Rüden
V1 Apachee's A Legend of Marley/Sins ohne Anw.
V2 Thickish Newfoundland Eisenhower/Fischer-M. ohne Anw.
V3 Uardo vom Rosendahl/Bongers
SG4 Thickish Newfoundland Ernesto Che Guevara/Asdown & Bedford

Zwischenklasse Rüden
V1 Anton Max von den Glücksbären/Hank DCh VDH Anw.
V2 It's my Favorite Icare du Clos des Abysses de Provence/Guerini DCh VDH Anw.Res.
V3 Daan of the weeping willow/Verwejmeren
V4 Gino crash boom bang vom Flowergarden/Dargenio

Championklasse Rüden
V1 King of Helluland Feel The Win/Krocko DCh VDH Anw. DCh DNK Anw.Res.
V2 Blu Emperor of newfoundland hills/de Vitto DCh VDH Anw.Res.
V3 King of Helluland over the Top/Krocko
V4 New Beothuks Limited Edition/Schwarz

Offene Klasse Rüden
V1 Very Fairweathers Yes I Am/Stanton DCh VDH/DNK Anw. BOB
V2 King of Helluland You Are The Best/Krocko DCh VDH Anw.Res.
V3 Burly Phil of Gentle Blackgiant/Kaiser
V4 King of Helluland Obsession to win with Chateaunewf/Ashdown&Bedford

Veteranenklasse Hündinnen
Platz 1 July von der Ruhraue/Kuhnen DVetCh VDH/DNK Anw.
Platz 2 Yzzie vom Flowergarden/Heidmann DVetCh VDH/DNK Anw.Res.

Jüngstenklasse Hündinnen
VV1 NandoBears Happy Paws will follow/Kastner
VV2 Odie vom Kaninchenberg/Schlichting

Jugendklasse Hündinnen
V1 Cape Lewisporte Navigate to Star/Counotte-de Vree DJCh VDH/DNK Anw.
V2 Eternity and Future in my Heart vom Versetal/Pieper DJCh VDH/DNK Anw.Res.
V3 Ginger hot and spicy vom Flowergarden/Sosinka&Braun
V4 Hedy-Sansa vom Flowergarden/Heidmann/Meuer

Zwischenklasse Hündinnen
V1 Midnight Lady's B'High Fashion for Woodnewfs/Weißweiler&Soos DCh VDH Anw.
V2 Neska Polita's Handsome Georgia/Kuhnen
DCh VDH Anw.Res.
V3 Doutzen of the weeping willow/van Hamont
V4 Je ne veux qu elle des oursons du vent/Shibeny

Championklasse Hündinnen
V1 Charmifarmin Sensida/Salina DCh VDH Anw. DCh DNK Anw.Res.
V2 Twelft Black moon night/Turra-Giamporcaro DCh VDH Anw.Res.
V3 Mount Pearl's Gallina/Lauer
V4 Neska Polita's Donnerlottchen/Kuhnen

Offene Klasse Hündinnen
V1 Thickish Newfoundland You Took My Breath Away/Polloni DCh VDH/DNK Anw.
V2 Very Fairweathers Z Suits Up/Salina DCh VDH Anw.Res.
V3 Northshore american trilogy de l'iliade et l'odysse/Delauny
V4 King of Helluland Yellow Rose/Krocko

Sonntag, 04.10.2015 / Richter Klaus Rücker/D

Babyklasse Rüden
VV1 Neska Polita's Jake B./Kuhnen

Jüngstenklasse Rüden
VV 1 Twillin Gate O'Neill/ Mertens Vanderkuylen
Vsp. 2 Neska Polita's In the Mood/Dr. Simmel

Jugendklasse Rüden
V1 Uardo vom Rosendahl/Bongers ohne Anw.
V2 Thickish Newfoundland Ernesto Che Guevara/Asdown & Bedford ohne Anw.

Zwischenklasse Rüden
V1 It's my Favorite Icare du Clos des Abysses de Provence/Guerini DCh VDH Anw.
V2 Anton Max von den Glücksbären/Hank DCh VDH Anw.Res.
V3 Daan of the weeping willow/Verwejmeren

Championklasse Rüden
V1 King of Helluland Feel The Win/Krocko
DCh VDH/DNK Anw. BOB + BIS
V2 Blu Emperor of newfoundland hills/de Vitto DCh VDH Anw.Res.
V3 New Beothuks Limited Edition/Schwarz
V4 Snow Under Black Moon And Midnights Ladys/Turra-Giamporcaro

Offene Klasse Rüden
V1 Very Fairweathers Yes I Am/Stanton DCh VDH Anw. DCh DNK Anw.Res.
V2 King of Helluland You Are The Best/Krocko DCh VDH Anw.Res.
V3 King of Helluland Obsession to win with Chateaunewf/Ashdown&Bedford
V4 I Believe I Can Fly du Golfe des Nereides/Heno

Veteranenklasse Hündinnen
Platz 1 July von der Ruhraue/Kuhnen DVetCh VDH/DNK Anw.
Platz 2 Yzzie vom Flowergarden/Heidmann DVetCh VDH Anw.Res.

Jüngstenklasse Hündinnen
VV1 Odie vom Kaninchenberg/Schlichting

Jugendklasse Hündinnen
V1 Cape Lewisporte Navigate to Star/Counotte-de Vree DJCh VDH Anw.
SG 2 Amati von den Zauberbären/Malinski
SG 3 Ginger hot and spicy vom Flowergarden/Sosinka&Braun
SG 4 Eternity and Future in my Heart vom Versetal/Pieper

Zwischenklasse Hündinnen
V1 Neska Polita's Handsome Georgia/Kuhnen DCh VDH Anw.
V2 Doutzen of the weeping willow/van Hamont DCh VDH Anw.
V3 Midnight Lady's B'High Fashion for Woodnewfs/Weißweiler&Soos
SG4 Je ne veux qu elle des oursons du vent/Shibeny

Championklasse Hündinnen
V1 Charmifarmin Sensida/Salina DCh VDH/DNK Anw.
V2 Twelft Black moon night/Turra-Giamporcaro DCh VDH Anw.Res.
V3 Mount Pearl's Gallina/Lauer
V4 Neska Polita's Donnerlottchen/Kuhnen

Offene Klasse Hündinnen
V1 Thickish Newfoundland You Took My Breath Away/Polloni DCh VDH Anw. DCh DNK Anw.Res.
V2 Northshore american trilogy de l'iliade et l'odysse/Delauny DCh VDH Anw.Res.
V3 Very Fairweathers Z Suits Up/Salina
V4 King of Helluland Yellow Rose/Krocko