Vom 28. September bis zum 30. September 2018 fand unsere DNK Klubschau statt. War es doch etwas Besonderes, 125 Jahre DNK. Von unserem 2. Vorsitzenden Peter Schöninger, seiner Frau Manuela und Tochter Hannah hervorragend organisiert, obwohl unter erschwerten Bedingungen, musste doch ein neuer Platz gefunden werden.
Aber der neue Platz, das Erholungszentrum Grave-Insel war ein Volltreffer. Ein toller Campingplatz, auf dem Wohnwagen und kleine Ferienhäuschen gemietet werden konnten und ich habe mir sagen lassen, dass die kompletten Sanitäranlagen über die ganze Zeit hinweg pikobello sauber waren.
Toll ist auch das wieder gleichzeitig die Bundessiegerprüfung Wasserarbeit und The Fishing Admiral’s Cup stattfanden.
Leistungsrichter waren Romain Remacle (L), Walter Wehler (D) und Christian Diedrichs (D).
Ausstellungsrichter, Freitag Diane Anderson (USA), Samstag Gerda Schlichting (D) und Sonntag Svend Lövenkjear (DK).
Internationale Richter, internationale Aussteller und viele Hundefreunde aus nah uns fern.
Es herrschte, während der gesamten Ausstellung, eine tolle Atmosphäre.
Die Ringleitung an allen drei Tagen hatten wieder Sabine Wotenick und ich.
Es ist immer wieder schön mit Nicole Rieck (Schreiberin) zusammen zu arbeiten und unsere Neuzugänge Helge und Kay Schmulcynzki haben das Ringteam komplettiert.
Wir hatten viel Spaß, genau wie die Zuschauer, Besucher und Aussteller.
So war Petrus uns gnädig und es war an allen drei Tagen trocken, wenn auch Sonntag morgens erst die Autoscheiben frei gekratzt werden mussten und wir mittags einen Sonnenbrand bekamen.
Der gemütliche Samstagabend wird uns Allen in guter Erinnerung bleiben.
European Top Dog, diesmal im Saal und es war einfach ein überwältigender Anblick.
Das Richter Team bestand aus:
Diane Anderson (USA) Richterin, Zslot Hanó (Ungarn) Handler, Evi Großhauser (D) Richterin und Züchterin, und Wilfried Knickmeier (D) Richter anderer Rassen.
Auch das Essen sollte nicht unerwähnt bleiben, hier war wirklich für JEDEN etwas dabei, von der Vorspeise bis zum Nachtisch alles lecker.
Kurz erwähnen möchte ich unseren BIS:
WW, IntCh Ursinus Velutus Zasty Guy
Züchter Oton Fantur
Besitzer Zoltán Bartus / Oton Fantur
Danke an Alle die zum Gelingen diese tollen Events beigetragen haben!!
Ich bin im nächsten Jahr wieder dabei!
Ich hoffe ‘‘man sieht sich‘‘
Ilona Kroos
Richterobfrau DNK

Ergebnisse Klubschau Freitag 28.09.2018
Richter Diane Anderson (USA)
Veteranenklasse Rüden
Little Bears Always One Step Ahead Platz 1 Anw. Vet. Ch. VDH, DNK
Jugendklasse Rüden
Mileoak Samwell Tarly V 1 Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, DNK
Oukaya Forever Noix de Coco V 2 Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, DNK
Mileoak Do Ya Think I’m Sexy Fehlt
Zwschenklasse Rüden
Nirwana de la Baie de Pempoul V 1 Anw. Dt. Ch. VDH
Jug. Ch. Darkflight Irving for Riesrand V 2 Res. Anw. Dt. Ch. VDH
Noir de la Baie de Pempoul V 3
Timberlands Tiberius von Baywatch V 4
Championklasse Rüden
Multi Ch. Ursinus Velutus Zasty Guy ‘Zack’ V 1 Anw. Dt. Ch VDH, DNK, BOB
Very Fairweathers Yes I ‘m V 2 Res. Anw. Dt. Ch. VDH
Twillin Gate Oulare Souleyman V 3
Skipper’s Zero Zero Seven V 4
John’s Island Dreamblack V
Morrelham Highland Park V
Norkros Son of the Blue Sky V
I believe I can fly du Golfe des Nereides V
King of Helluland Everything Will Begin V
Mount Pearls Haakon V
Anton Max von den Glücksbären fehlt
Offene Klasse Rüden
Twillin Gate Proud Steele Junior V 1 Anw. Dt. Ch. VDH, DNK-Res.
Fairweather’s Be Your Self V 2 Res. Anw. Dt. Ch . VDH
Little Luis de la Baie de Pempoul V 3
Multi Ch. Hellboy de L’Arche des Pierres Dorées V 4
Berger of Sweet Dark Caramel V
Nando Bears Instantly Love of Mileoak V
Davinci vom Elsterufer SG
Apachee’s A Legend of Marley SG
Yvo vom Riforberg SG
Lorick de la Baie de Pempoul SG
Sandeast Nandobear It’s Love SG
Babyklasse Hündinnen
Orca de L’Arche des Pierres Dorées VV 1 Bestes Baby
Newstead Abby Mac Tafra van Thamen VV 2
Vetreranenklasse Hündinnen
Ch. Neska Polita’s Donnerlottchen Platz 1 Anw.Dt.Vet. Ch. DNK, VDH, Bester Veteran
Jüngstenklasse Hündinnen
Offenbach de la Baie de Pempoul VV 1 Bester Jüngstenhund
Oraya deu Domaine de Taenchel VV 2
Jugendklasse Hündinnen
Nando Bears Love To Entertain You V 1 Anw. D. Jug. Ch. VDH, DNK, Bester Junghund
Gunnersnews All Or Nothing V 2 Res.Anw.Dt.Jug.Ch. VDH,DNK
Daybreaker’s ps I Love You V 3
Jedi’s Park New Black Star V 4
Neska Polita’s My Girl V
Bowater’s Paramount Dark Temptation Oukaya Forever V
Mileoak Sansa Stark V
Tiffany vom Kloster Buch SG
Zwischenklasse Hündinnen
Middleton Pippa Twoo Angel of the Sea V 1 Anw.Dt.Jug.Ch. VDH
New Angels Pretty in Pink V 2 Res.Anw.Dt.Jug. Ch VDH
King of Helluland Love Actually T Darebear V 3
Mount Pearls Luscious Lemonade V 4
Thikish Newfoundland Looking For An Angel V
Woodnews Hold On Your Dreams V
Oukaya Forever May The Force Be With You V
Fairweather’s Crazy For Coco Paws SG
Ellie Queen Dannad G
Championklasse Hündinnen
Almasi Black Cullinan V 1 Anw. Dt. Ch. VDH,DNK, BOS
Nando Bears I am Sexy and I Know it V 2 Res. Anw. Dt. Ch. VDH
Int. Ch. Charmifarmin Sensia V 3
New Angels Milliuon Dollar Baby V 4
King of Helluland Edge of Glory for Morrelham V
Zvezdnij Dar Beatrice V
Dark Shadows of Hungary Aida V
Offene Klasse Hündinnen
Nando Bears Happy Heart and Soul V 1 Anw.Dt.Ch.VDH, DNK-Res.
Fairweathers Busy Being Fabulous V 2 Res.Anw.Dt. Ch. VDH
Mystic Des Terres de Sevigne V 3
Mississippi Missouri Zara V 4
Neska Polta’s Killing Me Softly V
Nando Bears Just Sent to Tjs Princess V
Oukaya Forever Maddy Princess V
La Framboise de la Terre des Ours V
Java de L’Arche des Pierres Dorées V
Cammoire Crush Blackcoast SG
Neska Polita’s la Puce D’eau SG
Jobertha Bär von der Ortenau SG
Osiras Cara fehlt
Ergebnisse Klubschau Samstag 29.09.2018
Richterin Gerda Schlichting (D)
Babyklasse Rüden
On Va s’aimer de L’Iliade et L’Odyssée VV 1 Bestes Baby
Likethe Wind IZ Volotova VSP 2
Veteranenklasse Rüden
Little Bears Always One Step Ahead Platz 1 Anw. Dt. Vet. Ch. VDH, DNK
Jugendklasse Rüden
Oukaya Forever Noix de Coco V 1 Anw. Dt. Jug. CH. VDH, DNK, bester Junghund
Lucky Berni vom Ermstal V 2 Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, DNK
Mileoak Samwell Tarly V 3
Heart of Dark Angels Fellow for Life SG 4
Zwischenklasse Rüden
Dt. Jug. Ch. Darkflight Irving For Riesrand V 1 Anw. Dt. Ch. VDH
Noir de la Baie de Pempoul V 2 Res.-Anw. Dt. Ch. VDH
Nirvana de la Baie de Pempoul V 3
Oukaya Forever Make Love Not War SG 4
Angelo Fursino SG
Championklasse Rüden
Multi Ch. Ursinus Velutus Zesty Guy V 1 Anw. Dt. Ch. VDH, DNK, BOB
Very Fairweather’s Yes I’m V 2 Res.- Anw. Dt. Ch. VDH
Mount Pearls Haakon V 3
Johns Island Dreamblack V 4
Morrelham Highand Park V
Norkros (FCI) Son of the Blue Skky V
Twillin Gate Oulare Souleyman V
Skipper’s Zero Zero Seven V
King of Helluland Everything Will Begin V
I Belive I Can Fly Du Golfes Des Nereides V
Anton Max von den Glücksbären fehlt
Offene Klasse Rüden
Berger of Sweet Dark Caramel V 1 Anw. Dt. Ch. VDH, DNK-Res.
Multi Ch. Hellboy de L’Arche des Pierres Dorées V 2 Res. Anw. Dt. Ch. VDH
Twillin Gate Proud Steele Junior V 3
Little Luis de la Baie de Pempoul V 4
Fairwaether’s B Your Self V
Davinci vom Elsterufer V
Sandeast Nandobear its Love SG
Enjoy Your Life Bär von der Gonheide SG
Midnight Lady’s Pow Wow for Fairweather’s fehlt
Babyklasse Hündinnen
Orca de L’Arche des Pierres Dorées VV 1
O Derose de la Baie Blanche VV 2
Veteranenklasse Hündinnen
Neska Polita’s Donnerlottchen Platz 1 Anw. Dt. Vet. Ch. VDH, DNK, Bester Veteran
Black Princess in my Heart vom Versetal Platz 2 Rs. Anw. Dt. Vet. Ch. VDH, DNK
Jüngstenklasse Hündinnen
Oraya du Domaine du Taenchel VV 1 Bester Jüngstenhund
Jugendklasse Hündinnen
Daybreaker’s ps I love You V 1 Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, DNK
Gunnersnewfs All Or Nothing V 2 Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, DNK
Nando Bears Love To Entertain You V 3
Bowater’s Paramount Dark Temptation Oukaya Forever V 4
Tiffany vom Klosterbuch V
Jedi S Park New Black Star V
Absolute Star Journey of a Seaman V
Neska Polita’s Miss Marple V
Neska Polita’s My Girl fehlt
Zwischenklasse Hündinnen
Middleton Pippa Twoo Angel of the Sea V 1 Anw. Dt. Ch. VDH
Woodnews Hold onYour Dreams V 2 Res. Anw. Dt. Ch. VDH
New Angels Pretty in Pink V 3
Oukaya Forever May The Force be With You V 4
King of Helluland Love Actally AT Darebear V
Thickish Newfoundland Looking for an Angel V
Fairweather’s Crazy For Coco Paws SG
Fairweather’s Cotton Candy fehlt
Mount Perl’s Luscious Lemonade V
Championklasse Hündinnen
IntCh. Charmifarmin Sensida V 1 Anw. Dt. Ch. VDH, DNK, BOS
Almasi Black Cullinan V 2 Res. Anw. Dt. Ch. VDH
Zvezdnij Dar Beatrice V 3
King of Helluland Edge of Glory for Morrelham V 4
New Angels Million Dollar Baby V
Dark Shadows of Hungary Aida V
La Framboise de la Terre des Ours V
Offene Klasse Hündinnen
Ch. Oukaya Forever Maddy Princess V 1 Anw. Dt. Ch. VDH
Fairweather’s Busy Beeing Fabulous V 2 Res.-Anw- Dt. Ch. VDH
Nando Bears Happy Heart and Soul V 3
Mystic de Terres de Sevignes V 4
Neska Polita’s Killing me Softly V
Neufisternchen Abraxa-Hope V
Mississippi Missouri Zara V
Jobertha von der Ortnau V
Java de L’Arche des Pierres Dorées V
Godwin de Child of Price V
Nando Bears Just Sent to Tjs Princess SG
Cammoire Crush Blackcoast SG
Ergebnisse Klubschau Sonntag 30.09.2018
Richter Svend Lovenkjaer (DK)
Babyklasse Rüden
On Va s’aimer de L’Iliade et L’Odyssée VV 1
Likethe Wind IZ Volotova VV 2 Bestes Baby
Sergeant Pepper vom Kaninchenberg Vsp 3
Veteranenklasse Rüden
Little Bears Always One Step Ahead Platz 1 Anw. Dt. Vet. Ch. VDH, DNK
Jugendklasse Rüden
Mileoak Samwell Tarly V 1 Anw. Dt. Jug. CH. VDH, DNK
Oukaya Forever Noix de Coco V 2 Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, DNK
Heart of Dark Angels Fellow for Life SG 3
Lucky Bär vom Ermstal fehlt
Mileoak Do Ya Think I’m Sexy fehlt
Zwischenklasse Rüden
Oukaya Forever Make Love Not War V 1 Anw. Dt. Ch. VDH
Dt. Jug. Ch. Darkflight Irving For Riesrand V 2 Res.-Anw. Dt. Ch. VDH
Noir de la Baie de Pempoul V 3
Nirvana de la Baie de Pempoul V 4
Championklasse Rüden
Johns Island Dreamblack V 1 Anw. Dt. Ch. VDH
Morrelham Highand Park V 2 Res.- Anw. Dt. Ch. VDH
Very Fairweather’s Yes I’m V 3
Mount Pearls Haakon V 4
Norkros (FCI) Son of the Blue Skky V
Twillin Gate Oulare Souleyman V
King of Helluland Everything Will Begin V
Skipper’s Zero Zero Seven SG
Anton Max von den Glücksbären fehlt
Multi Ch. Ursinus Velutus Zesty Guy fehlt
I Believe I Can Fly du Golf des Nereides fehlt
Offene Klasse Rüden
Twillin Gate Proud Steele Junior V 1 Anw. Dt. Ch. VDH, DNK, BOS
Fairweather’s Be Your Self V 2 Res. Anw. Dt. Ch. VDH, DNK
Multi Ch. Hellboy de L’Arche des Pierres Dorées V 3
Enjoy Your Life Bär von der Gonheide V 4
Davinci vom Elsterufer V
Berger of Sweet Dark Caramel SG
Sandeast Nandobear its Love SG
Enjoy Your Life Bär von der Gonheide SG
Midnight Lady’s Pow Wow for Fairweather’s fehlt
Daybreaker’s Hemmingway Storyteller fehlt
Little Luis de la Baie de Pempoul fehlt
Nando Bears Instantly Love at Mileoak fehlt
Babyklasse Hündinnen
Orca de L’Arche des Pierres Dorées VV 1
She Loves You Smlla vom Kaninchenberg VV 2
O Derose de la Baie Blanche VV 3
Veteranenklasse Hündinnen
Neska Polita’s Donnerlottchen Platz 1 Anw. Dt. Vet. Ch. VDH, DNK

Bester Veteran, Bester Veteran in Show

Jüngstenklasse Hündinnen
Oraya du Domaine du Taenchel VV 1 Bester Jüngstenhund
Franceska of Sunshine Island VV 2
Jugendklasse Hündinnen
Nando Bears Love To Entertain You V 1 Anw. Dt. Jug. Ch VDH, DNK

Bester Junghund, Bester Junghund in Show

Daybreaker’s ps I love You V 2 Res.-Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, DNK
Jedi S Park New Black Star V 3
Gunnersnewfs All Or Nothing V 4
Absolute Star Journey of a Seaman V
Black Bears Avenues Xolance V
Tiffany vom Klosterbuch SG
Neska Polita’s Miss Marple SG
MIleoaks Sansa Stark SG
Bowaters Paramount Dark Temptation Oukaya Forever G
Neska Polita’s My Girl fehlt
Zwischenklasse Hündinnen
Woodnews Hold onYour Dreams V 1 Anw. Dt. Ch. VDH
King of Helluland Love Actally AT Darebear V 2 Res. Anw. Dt. Ch. VDH
Mount Pearls Luscious Lemonade V 3
Thickish Newfoundland Looking for an Angel V 4
New Angels Pretty in Pink V
Oukaya Forever May The Force be With You V
Fairweather’s Cotton Candy SG
Middleton Pippa Twoo Angel of the Sea SG
Fairweather’s Crazy For Coco Paws fehlt
Championklasse Hündinnen
Int-Ch. Charmifarmin Sensida V 1 Anw. Dt. Ch. VDH, DNK-Res.
Zvezdnij Dar Beatrice V 2 Res. Anw. Dt. Ch. VDH
Nando Bears I am Sexy and I know it V 3
Almasi Black Cullinan V 4
King of Helluland Edge of Glory for Morrelham V
La Framboise de la Terre des Ours V
New Angels Million Dollar Baby o.B.
Offene Klasse Hündinnen
Fairweather’s Busy Beeing Fabulous V 1 Anw- Dt. Ch. VDH, DNK, BOB
Mississippi Missouri Zara V 2
Mystic de Terres de Sevignes V 3
Ch. Oukaya Forever Maddy Princess V 4
Northshore American Kizmet de L’Iliade et L’Odyssée V
Neska Polita’s Killing me Softly V
Nando Bears Happy Heart and Soul V
Jobertha von der Ortnau V
Java de L’Arche des Pierres Dorées V
Godwin de Child of Price V
Nando Bears Just Sent to Tjs Princess SG
Neufisternchen Abraxa-Hope SG
Anam Caras Elizabeth G

Beste Zuchtgruppe Freitag, Samstag und Sonntag

Oukaya Forever

Züchterin: Sophie Delacroix

Bester Wasserarbeitshund

Yvo vom Riforberg

Bester Brauner

Yvo vom Riforberg

Bester Weiß/Schwarzer

Ch. Oukaya Forever Maddy Princess

Bestes Baby

On Va s’aimer de L’Iliade et L’Odyssée

Best in Show

Ursinus Velutus Zesty Guy

Juniorhandling

Freitag: Altersklasse 2 Nele Schmitt

Samstag: Altersklasse 2 Nele Schmitt

Sonntag: Altersklasse 1 Nils Moritz Hassel

Altersklasse 2 Nele Schmitt

Tagessieger Nils Moritz Hassel

Bester Juniorhandler Nils Moritz Hassel