Vom 28. September bis zum 30. September 2018 fand unsere DNK Klubschau statt. War es doch etwas Besonderes, 125 Jahre DNK. Von unserem 2. Vorsitzenden Peter Schöninger, seiner Frau Manuela und Tochter Hannah hervorragend organisiert, obwohl unter erschwerten Bedingungen, musste doch ein neuer Platz gefunden werden.
Aber der neue Platz, das Erholungszentrum Grave-Insel war ein Volltreffer. Ein toller Campingplatz, auf dem Wohnwagen und kleine Ferienhäuschen gemietet werden konnten und ich habe mir sagen lassen, dass die kompletten Sanitäranlagen über die ganze Zeit hinweg pikobello sauber waren.
Toll ist auch das wieder gleichzeitig die Bundessiegerprüfung Wasserarbeit und The Fishing Admiral’s Cup stattfanden.
Leistungsrichter waren Romain Remacle (L), Walter Wehler (D) und Christian Diedrichs (D).
Ausstellungsrichter, Freitag Diane Anderson (USA), Samstag Gerda Schlichting (D) und Sonntag Svend Lövenkjear (DK).
Internationale Richter, internationale Aussteller und viele Hundefreunde aus nah uns fern.
Es herrschte, während der gesamten Ausstellung, eine tolle Atmosphäre.
Die Ringleitung an allen drei Tagen hatten wieder Sabine Wotenick und ich.
Es ist immer wieder schön mit Nicole Rieck (Schreiberin) zusammen zu arbeiten und unsere Neuzugänge Helge und Kay Schmulcynzki haben das Ringteam komplettiert.
Wir hatten viel Spaß, genau wie die Zuschauer, Besucher und Aussteller.
So war Petrus uns gnädig und es war an allen drei Tagen trocken, wenn auch Sonntag morgens erst die Autoscheiben frei gekratzt werden mussten und wir mittags einen Sonnenbrand bekamen.
Der gemütliche Samstagabend wird uns Allen in guter Erinnerung bleiben.
European Top Dog, diesmal im Saal und es war einfach ein überwältigender Anblick.
Das Richter Team bestand aus:
Diane Anderson (USA) Richterin, Zslot Hanó (Ungarn) Handler, Evi Großhauser (D) Richterin und Züchterin, und Wilfried Knickmeier (D) Richter anderer Rassen.
Auch das Essen sollte nicht unerwähnt bleiben, hier war wirklich für JEDEN etwas dabei, von der Vorspeise bis zum Nachtisch alles lecker.
Kurz erwähnen möchte ich unseren BIS:
WW, IntCh Ursinus Velutus Zasty Guy
Züchter Oton Fantur
Besitzer Zoltán Bartus / Oton Fantur
Danke an Alle die zum Gelingen diese tollen Events beigetragen haben!!
Ich bin im nächsten Jahr wieder dabei!
Ich hoffe ‘‘man sieht sich‘‘
Ilona Kroos
Richterobfrau DNK
Ergebnisse Klubschau Freitag 28.09.2018 | ||
Richter Diane Anderson (USA) | ||
Veteranenklasse Rüden | ||
Little Bears Always One Step Ahead | Platz 1 | Anw. Vet. Ch. VDH, DNK |
Jugendklasse Rüden | ||
Mileoak Samwell Tarly | V 1 | Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, DNK |
Oukaya Forever Noix de Coco | V 2 | Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, DNK |
Mileoak Do Ya Think I’m Sexy | Fehlt | |
Zwschenklasse Rüden | ||
Nirwana de la Baie de Pempoul | V 1 | Anw. Dt. Ch. VDH |
Jug. Ch. Darkflight Irving for Riesrand | V 2 | Res. Anw. Dt. Ch. VDH |
Noir de la Baie de Pempoul | V 3 | |
Timberlands Tiberius von Baywatch | V 4 | |
Championklasse Rüden | ||
Multi Ch. Ursinus Velutus Zasty Guy ‚Zack‘ | V 1 | Anw. Dt. Ch VDH, DNK, BOB |
Very Fairweathers Yes I ‚m | V 2 | Res. Anw. Dt. Ch. VDH |
Twillin Gate Oulare Souleyman | V 3 | |
Skipper’s Zero Zero Seven | V 4 | |
John’s Island Dreamblack | V | |
Morrelham Highland Park | V | |
Norkros Son of the Blue Sky | V | |
I believe I can fly du Golfe des Nereides | V | |
King of Helluland Everything Will Begin | V | |
Mount Pearls Haakon | V | |
Anton Max von den Glücksbären | fehlt | |
Offene Klasse Rüden | ||
Twillin Gate Proud Steele Junior | V 1 | Anw. Dt. Ch. VDH, DNK-Res. |
Fairweather’s Be Your Self | V 2 | Res. Anw. Dt. Ch . VDH |
Little Luis de la Baie de Pempoul | V 3 | |
Multi Ch. Hellboy de L’Arche des Pierres Dorées | V 4 | |
Berger of Sweet Dark Caramel | V | |
Nando Bears Instantly Love of Mileoak | V | |
Davinci vom Elsterufer | SG | |
Apachee’s A Legend of Marley | SG | |
Yvo vom Riforberg | SG | |
Lorick de la Baie de Pempoul | SG | |
Sandeast Nandobear It’s Love | SG | |
Babyklasse Hündinnen | ||
Orca de L’Arche des Pierres Dorées | VV 1 | Bestes Baby |
Newstead Abby Mac Tafra van Thamen | VV 2 | |
Vetreranenklasse Hündinnen | ||
Ch. Neska Polita’s Donnerlottchen | Platz 1 | Anw.Dt.Vet. Ch. DNK, VDH, Bester Veteran |
Jüngstenklasse Hündinnen | ||
Offenbach de la Baie de Pempoul | VV 1 | Bester Jüngstenhund |
Oraya deu Domaine de Taenchel | VV 2 |
Jugendklasse Hündinnen | ||
Nando Bears Love To Entertain You | V 1 | Anw. D. Jug. Ch. VDH, DNK, Bester Junghund |
Gunnersnews All Or Nothing | V 2 | Res.Anw.Dt.Jug.Ch. VDH,DNK |
Daybreaker’s ps I Love You | V 3 | |
Jedi’s Park New Black Star | V 4 | |
Neska Polita’s My Girl | V | |
Bowater’s Paramount Dark Temptation Oukaya Forever | V | |
Mileoak Sansa Stark | V | |
Tiffany vom Kloster Buch | SG | |
Zwischenklasse Hündinnen | ||
Middleton Pippa Twoo Angel of the Sea | V 1 | Anw.Dt.Jug.Ch. VDH |
New Angels Pretty in Pink | V 2 | Res.Anw.Dt.Jug. Ch VDH |
King of Helluland Love Actually T Darebear | V 3 | |
Mount Pearls Luscious Lemonade | V 4 | |
Thikish Newfoundland Looking For An Angel | V | |
Woodnews Hold On Your Dreams | V | |
Oukaya Forever May The Force Be With You | V | |
Fairweather’s Crazy For Coco Paws | SG | |
Ellie Queen Dannad | G | |
Championklasse Hündinnen | ||
Almasi Black Cullinan | V 1 | Anw. Dt. Ch. VDH,DNK, BOS |
Nando Bears I am Sexy and I Know it | V 2 | Res. Anw. Dt. Ch. VDH |
Int. Ch. Charmifarmin Sensia | V 3 | |
New Angels Milliuon Dollar Baby | V 4 | |
King of Helluland Edge of Glory for Morrelham | V | |
Zvezdnij Dar Beatrice | V | |
Dark Shadows of Hungary Aida | V | |
Offene Klasse Hündinnen | ||
Nando Bears Happy Heart and Soul | V 1 | Anw.Dt.Ch.VDH, DNK-Res. |
Fairweathers Busy Being Fabulous | V 2 | Res.Anw.Dt. Ch. VDH |
Mystic Des Terres de Sevigne | V 3 | |
Mississippi Missouri Zara | V 4 | |
Neska Polta’s Killing Me Softly | V | |
Nando Bears Just Sent to Tjs Princess | V | |
Oukaya Forever Maddy Princess | V | |
La Framboise de la Terre des Ours | V | |
Java de L’Arche des Pierres Dorées | V | |
Cammoire Crush Blackcoast | SG | |
Neska Polita’s la Puce D’eau | SG | |
Jobertha Bär von der Ortenau | SG | |
Osiras Cara | fehlt |
Ergebnisse Klubschau Sonntag 30.09.2018 | ||
Richter Svend Lovenkjaer (DK) | ||
Babyklasse Rüden | ||
On Va s’aimer de L’Iliade et L’Odyssée | VV 1 | |
Likethe Wind IZ Volotova | VV 2 | Bestes Baby |
Sergeant Pepper vom Kaninchenberg | Vsp 3 | |
Veteranenklasse Rüden | ||
Little Bears Always One Step Ahead | Platz 1 | Anw. Dt. Vet. Ch. VDH, DNK |
Jugendklasse Rüden | ||
Mileoak Samwell Tarly | V 1 | Anw. Dt. Jug. CH. VDH, DNK |
Oukaya Forever Noix de Coco | V 2 | Res. Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, DNK |
Heart of Dark Angels Fellow for Life | SG 3 | |
Lucky Bär vom Ermstal | fehlt | |
Mileoak Do Ya Think I’m Sexy | fehlt | |
Zwischenklasse Rüden | ||
Oukaya Forever Make Love Not War | V 1 | Anw. Dt. Ch. VDH |
Dt. Jug. Ch. Darkflight Irving For Riesrand | V 2 | Res.-Anw. Dt. Ch. VDH |
Noir de la Baie de Pempoul | V 3 | |
Nirvana de la Baie de Pempoul | V 4 | |
Championklasse Rüden | ||
Johns Island Dreamblack | V 1 | Anw. Dt. Ch. VDH |
Morrelham Highand Park | V 2 | Res.- Anw. Dt. Ch. VDH |
Very Fairweather’s Yes I’m | V 3 | |
Mount Pearls Haakon | V 4 | |
Norkros (FCI) Son of the Blue Skky | V | |
Twillin Gate Oulare Souleyman | V | |
King of Helluland Everything Will Begin | V | |
Skipper’s Zero Zero Seven | SG | |
Anton Max von den Glücksbären | fehlt | |
Multi Ch. Ursinus Velutus Zesty Guy | fehlt | |
I Believe I Can Fly du Golf des Nereides | fehlt | |
Offene Klasse Rüden | ||
Twillin Gate Proud Steele Junior | V 1 | Anw. Dt. Ch. VDH, DNK, BOS |
Fairweather’s Be Your Self | V 2 | Res. Anw. Dt. Ch. VDH, DNK |
Multi Ch. Hellboy de L’Arche des Pierres Dorées | V 3 | |
Enjoy Your Life Bär von der Gonheide | V 4 | |
Davinci vom Elsterufer | V | |
Berger of Sweet Dark Caramel | SG | |
Sandeast Nandobear its Love | SG | |
Enjoy Your Life Bär von der Gonheide | SG | |
Midnight Lady’s Pow Wow for Fairweather’s | fehlt | |
Daybreaker’s Hemmingway Storyteller | fehlt | |
Little Luis de la Baie de Pempoul | fehlt | |
Nando Bears Instantly Love at Mileoak | fehlt | |
Babyklasse Hündinnen | ||
Orca de L’Arche des Pierres Dorées | VV 1 | |
She Loves You Smlla vom Kaninchenberg | VV 2 | |
O Derose de la Baie Blanche | VV 3 | |
Veteranenklasse Hündinnen | ||
Neska Polita’s Donnerlottchen | Platz 1 | Anw. Dt. Vet. Ch. VDH, DNK
Bester Veteran, Bester Veteran in Show |
Jüngstenklasse Hündinnen | ||
Oraya du Domaine du Taenchel | VV 1 | Bester Jüngstenhund |
Franceska of Sunshine Island | VV 2 | |
Jugendklasse Hündinnen | ||
Nando Bears Love To Entertain You | V 1 | Anw. Dt. Jug. Ch VDH, DNK
Bester Junghund, Bester Junghund in Show |
Daybreaker’s ps I love You | V 2 | Res.-Anw. Dt. Jug. Ch. VDH, DNK |
Jedi S Park New Black Star | V 3 | |
Gunnersnewfs All Or Nothing | V 4 | |
Absolute Star Journey of a Seaman | V | |
Black Bears Avenues Xolance | V | |
Tiffany vom Klosterbuch | SG | |
Neska Polita’s Miss Marple | SG | |
MIleoaks Sansa Stark | SG | |
Bowaters Paramount Dark Temptation Oukaya Forever | G | |
Neska Polita’s My Girl | fehlt | |
Zwischenklasse Hündinnen | ||
Woodnews Hold onYour Dreams | V 1 | Anw. Dt. Ch. VDH |
King of Helluland Love Actally AT Darebear | V 2 | Res. Anw. Dt. Ch. VDH |
Mount Pearls Luscious Lemonade | V 3 | |
Thickish Newfoundland Looking for an Angel | V 4 | |
New Angels Pretty in Pink | V | |
Oukaya Forever May The Force be With You | V | |
Fairweather’s Cotton Candy | SG | |
Middleton Pippa Twoo Angel of the Sea | SG | |
Fairweather’s Crazy For Coco Paws | fehlt | |
Championklasse Hündinnen | ||
Int-Ch. Charmifarmin Sensida | V 1 | Anw. Dt. Ch. VDH, DNK-Res. |
Zvezdnij Dar Beatrice | V 2 | Res. Anw. Dt. Ch. VDH |
Nando Bears I am Sexy and I know it | V 3 | |
Almasi Black Cullinan | V 4 | |
King of Helluland Edge of Glory for Morrelham | V | |
La Framboise de la Terre des Ours | V | |
New Angels Million Dollar Baby | o.B. | |
Offene Klasse Hündinnen | ||
Fairweather’s Busy Beeing Fabulous | V 1 | Anw- Dt. Ch. VDH, DNK, BOB |
Mississippi Missouri Zara | V 2 | |
Mystic de Terres de Sevignes | V 3 | |
Ch. Oukaya Forever Maddy Princess | V 4 | |
Northshore American Kizmet de L’Iliade et L’Odyssée | V | |
Neska Polita’s Killing me Softly | V | |
Nando Bears Happy Heart and Soul | V | |
Jobertha von der Ortnau | V | |
Java de L’Arche des Pierres Dorées | V | |
Godwin de Child of Price | V | |
Nando Bears Just Sent to Tjs Princess | SG | |
Neufisternchen Abraxa-Hope | SG | |
Anam Caras Elizabeth | G |
Beste Zuchtgruppe Freitag, Samstag und Sonntag
Oukaya Forever
Züchterin: Sophie Delacroix
Bester Wasserarbeitshund
Yvo vom Riforberg
Bester Brauner
Yvo vom Riforberg
Bester Weiß/Schwarzer
Ch. Oukaya Forever Maddy Princess
Bestes Baby
On Va s’aimer de L’Iliade et L’Odyssée
Best in Show
Ursinus Velutus Zesty Guy
Juniorhandling
Freitag: Altersklasse 2 Nele Schmitt
Samstag: Altersklasse 2 Nele Schmitt
Sonntag: Altersklasse 1 Nils Moritz Hassel
Altersklasse 2 Nele Schmitt
Tagessieger Nils Moritz Hassel
Bester Juniorhandler Nils Moritz Hassel